Состоялось открытие трех новых станций московского метро — «Волоколамской», «Мякинино» и «Митино». Эти станции, принадлежащие к Арбатско-Покровской линии, стали
178-й, 179-й и
180-й по счету. Благодаря вводу в эксплуатацию этого участка Арбатско-Покровская линия сможет начать транспортное обслуживание одного из самых густонаселенных районов столицы — Митино. Жители Митино — одного из самых отдаленных московских районов — ждали метро 15 лет. Строительство началось в конце
1980-х годов, но было на долгое время законсервировано.

Станция «Мякинино» уникальна — во-первых, это первая станция, которая расположена на территории Московской области, а во-вторых, она построена на деньги частного инвестора: торгового центра «Крокус-Сити».

Станция имеет три вестибюля, которые обеспечат два выхода непосредственно на тротуар, два выхода в подземные пешеходные переходы и два выхода в надуличные переходы, соединенные с выставочными павильонами.

До последнего момента не было ясно, откроется ли эта станция в срок, и предполагалось, что ее могут ввести в эксплуатацию уже после наступления 2010 года.

Поезд следует до станции Щелковская — теперь это самая длинная линия Московского метро, около 44 км.

На пути от «Мякинино» до «Волоколамской» поезд проезжает по открытому метромосту над Москва-рекой. Он сделан из металла и стекла, в таком виде он будет гармонировать с будущей застройкой окружающего района.

Станция Волоколамская — следующая станция на митинском участке.

Высота свода — 8 метров, шаг колонн — 9 метров. Колонны и высота свода в сочетании с арочной конструкцией придают станции ощущение простора и открытости.

«Волоколамская» отделана мрамором и гранитом.

В честь запуска новых станций, метрополитен выпустил два типа новых билетов. На них изображены вестибюли станций «Волоколамская» и «Митино». На снимке — наземный вестибюль.

Строительство станции «Волоколамская» было начато ещё в начале
90-х годов. На снимке — эскалаторный наклон.

Митино — конечная станция Арбатско-Покровской линии московского метро.

Станция «Митино» сделана, что называется, без излишеств. Оформление станции весьма лаконично и практично.

Односводчатый потолок, белые стены, темный мрамор на полу.

Тоннель в сторону Волоколамской.

На снимке — фотоблоггер Максим Мakzer (автор этих фотографий) и Д. В. Гаев, начальник Московского Метрополитена.