Английский актер Роберт Паттинсон получил мировую известность, благодаря нашумевшей трилогии "Сумерки", и теперь по нему сходят с ума толпы девушек по всему миру.

Роберт Паттинсон воссоединился со своей любовью на экране (по слухам и в жизни) Кристен Стюарт в третьей части вампирской саги «Сумерки. Затмение», где он сыграл Эдварда Каллена. Премьера фильма назначена на 30 июня.

Паттинсон на красной дорожке на британской премьере фильма «Помни меня», вышедшего в кинопрокат 12 марта 2010 года. В фильме актер попробовал себя в новом для него амплуа. «Я еще ни разу не играл обычного парня. Обычно всегда снимался в фильмах жанра фэнтези или играл незначительные роли второго плана», - признается актер.

В фильме «Помни меня» его партнерами стали звезда сериала «Остаться в живых» Эмили де Рэйвин, сыгравшая его любовь, и Пирс Бронсан, сыгравший его отца. Фильм представляет собой романтическую драму о трагедии поиска нового смысла жизни.

Во второй части вампирской саги «Сумерки» - «Новолуние», которая вышла в прокат в ноябре 2009 года, герой Паттинсона Эдвард разбивает сердце своей возлюбленной Белле, решив порвать с ней, чтобы таким образом защитить ее от других вампиров. Фильм побил все рекорды по кассовым сборам, установленные в 2008 году фильмом «Гарри Поттер и принц-полукровка», а в день премьеры фильм собрал 72,7 миллионов долларов, побив рекорд «Темного рыцаря» в 67,2 миллионов.

Благодаря саге «Сумерки» популярность Роберта Паттинсона взметнулась до небес. На этом снимке фанатка явно демонстрирует свою принадлежность к числу команды «За Эдварда» на премьере «Новолуния» в Мюнхене в ноябре 2009 года.

Паттинсон и продюсер Харви Вайнштайн (справа) на благотворительном мероприятии «Кино против СПИДа» в мае 2009 года. Актер выставил на благотворительном аукционе необычный лот – свой поцелуй. В итоге «лот» ушел двум покупательницам – по 27 600 долларов за каждый.

В фильме «Отголоски прошлого» Паттинсон сыграл молодого Сальвадора Дали, который обрел для себя сексуальную свободу с поэтом Фредерико Гарсия Лорка, которого сыграл Хавьер Белтран. В интервью журналу «GQ» Паттинсон сказал, что во время съемок выразительных интерлюдий вся съемочная команда просто хохотала.

В блокбастере 2008 года «Сумерки» Паттинсон сыграл вампира, влюбляющегося в школьницу Беллу, которая является простой смертной. Фильм сделал из актера звезду первой величины.

Паттинсон и Стюарт получили награду за «лучший поцелуй» за фильм «Сумерки» на церемонии «MTV Movie Awards 2009» в мае. После первой же части саги поползли слухи о настоящем романе между Паттинсоном и Стюарт и даже готовом сценарии свадьбы, однако ни одна из сторон эти слухи не подтвердила.

В молодежной комедии 2008 года «Переходный возраст» Паттинсон играет юного поэта и музыканта, который приглашает писателя пожить с ним и его родителями. Актер играет на гитаре и пианино и сочиняет собственную музыку, а три песни его собственного сочинения были включены в оригинальный саундтрек к фильму.

В 2007 году Паттинсон снялся в драме «Дневник плохой матери», снимавшейся для ТВ по одноименному роману Кейт Лонг. Актер сыграл Дэниела – скромного подростка с плохой прической, который влюбляется в странную девочку.

В 2006 году Паттинсон снялся в фильме для ТВ «Преследователь Тоби Джагга» по одноименному роману Денис Уитли. Актер сыграл юного пилота Тоби Джагга, которого отправляют в особняк в Уэльсе на реабилитацию после ранения в боевых действиях. Однако там он начинает подозревать, что методы его психиатра не совсем «разумные».

Паттинсон «прорвался» в киноиндустрию в 2005 году благодаря фильму «Гарри Поттер и кубок огня», в котором он сыграл Седрика Диггори. Английская газета «The Times» назвала его «прорывом года» за эту роль юного волшебника, в которой он выступил и в фильме «Гарри Поттер и ордер Феникса».

Первая роль Паттинсон была в фильме по мотивам кочевнической легенды, которая вдохновила Дж. Толкиена написать свою знаменитую трилогию «Властелин колец». Актер сыграл Гизельхера – брата короля – в фильме 2004 года «Кольцо Нибелунгов».