Fresher

Лучшее из Рунета за день !
Разместить рекламу

Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения


Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Как вы знаете, сразу после катастрофы в 1986 году сильные мира сего взяли карту Украины, поставили циркуль в эпицентр и провели окружность радиусом 30 киломеров. Но радиационное пятно конечно не было строго круглым. Таким образом, вне условной зоны оказались зараженные участки, и внутри зоны - чистые территории. В деревни внутри Зоны через время вернулись жители. Самоселы вернулись и на чистые места, и в "грязные" села. Из 80 тысяч эвакуированных жителей сел таких оказалось чуть более двух тысяч, сейчас чуть более 200 осталось. Первым пунктом поездки была одна из таких деревень. Живет там 20-25 человек возраста 70-90 лет. На первом фото на доме табличка с адресом, это улица Ковпака (партизана, дважды героя Советского Союза) Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Раз в неделю в села, где еще остались самоселы, приезжает автолавка (хлеб, соль, спички, медикаменты и что закажут). По заказу жителей, АЗО может прислать автобус для поездки в Иванков (райцентр, где зарегистрированы самоселы) для решения каких-нибудь проблем, для покупки чего-нибудь на местном рынке. Кроме того, по большим христианским праздникам автобус может отвезти самоселов на молитву в храм Илии в Чернобыле. Автобусная остановка застыла в 1986 году. Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения

Сказочный

Дальше мы поехали в детский лагерь "Сказочный", который строился для отдыха детей работников ЧАЭС. Принял только смены двух лет, т.к. был открыт в 1984 году. Это было бы чудеснейшее место для отдыха детей - детский лагерь находится прямо в сосновом лесу. Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения

Гриб вырос из-под асфальта

Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения

Чернобыль

Спортивный стадион в Чернобыле, там стоят несколько единиц фонящей техники - типа музей :) Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Недалеко от стадиона - памятник первым пожарным, которые отправились тушить пожар на энергоблоке. Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения

Янов

Нас привезли на железнодорожную станцию Янов, с которой все начиналось. Железнодорожная станция Янов — станция, расположенная на участке Чернигов — Овруч Юго-Западной железной дороги вблизи Припяти. Введена в строй в 1925 году. Посёлок и станция Янов дали начало городу Припять. Янов – станция на спецмаршруте Москва-Хмельницкий. Это была самостоятельная линия в обход Киева. Сделана была на случай войны. Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Что видит призрак машиниста Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения

Энергоблок

По пути к ЧАЭС нас высадили около градирни - охлаждающей установки, которую не успели достроить. Хреновина 100 метров в высоту. Фонит сильно, у асфальта слышен треск. Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Энергоблок. Фоткать разрешили только в одну сторону. Рассказывали байки про технику, которая палит затворы цифровых камер :) С каждым шагом в сторону энергоблока фон сильно повышается, рекомендовали не ходить дальше, чем площадка вокруг памятника. Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения

Припять

После осмотра ЧАЭС мы поехали в Припять. Из того, что поразило - масштабы мародерства. Гид рассказывал нам, что сразу после эвакуации вокруг города поставили нехилую охрану, но несмотря на нее, в первые же дни (!) была вынесена половина вещей. Очень мало квартир, в которых сохранилась хоть какая-то мебель. Мародеры выломали и унесли даже батареи! И предствьте себе, в каком количестве домов в СССР стояла (а где-то и сейчас стоит!) фонящая мебель и техника :) Кстати, про технику. Например, около телеателье нашли корпус от импортного телевизора. До 1986 года Припять был очень технически продвинутым городом, там было много крутой импортной техники. И не только, продукты и одежду доставать там тоже было сильно легче. Такие условия создавались, чтобы привлечь моложежь, дабы та работала на благо советской атомной промышленности :) 50 лет Плану ГОЭЛРО (электрификации России) Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения В гуглобусе видела подпись к фото: "Припять - самый зеленый город на планете!" :) Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Это тумбы в бывшей Комсомольской аллее, ведущей к городку аттракционов. На тумбах были нарисованы награды ВЛКСМ. На этой: вверху – орден Ленина, внизу – комсомольский значок. Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Припять - ловушка для птиц. Половина стекол в зданиях отсутствует, птицы залетают в огромные пустые помещения и не всегда могут сами выбраться - бьются о целые стекла... Мы спасли двух птиц - одну на автобусной станции на въезде в Припять, вторую около тира в парке аттракционов. Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Типичный жилой дом в джунглях Припяти Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Типичные подъезды жилых домов в Припяти Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Тарковский?.. :) Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Этот киоск «Союзпечати» во дворе «Белого дома» - единственного кирпичного, где жило все начальство ЧАЭС. Киоск во дворе для удобства. Не надо на почту бегать. Свежий номер «Правды» под домом каждое утро. Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Кухня жилого дома в Припяти. Цвет дикого винограда не преувеличен Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Этот магазин после аварии стал складом. Сюда стащили вещи из других магазинов. Затем выдавали задаром (по спецприказам) мебель и канцтовары конторам, которые поселились в Припяти. В дальнейшем был разграблен. Сейчас мы нашли там два пианино, контрабас :) Газовые плиты, стиральные машинки, мебель. Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения

Больница

Около часа провели в больнице Припяти. Там особенно явно ощущался этот контраст, который показывал в своем фильме Тарковский (задолго до, откуда он знал?..) - идешь по пыльным темным коридорам, вокруг все натурально серого цвета (как будто ползунок Saturation увели влево :)), смотришь в окно - и там буйство красок, насыщенность цветов чуть не выедает глаза... У меня не получилось этого передать на фото, слишком мало времени и людей с камерами - войны за точку съемки и "- Не ходите здесь, у меня ширик! - У всех ширик, подвинься!" :) Операционная. Толпа фотографов Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Родильное отделение больницы в Припяти, кроватки для грудничков Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Общая палата в больнице Припяти Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Одиночная палата в больнице Припяти Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения

Садик

Полчаса в детском садике. Здесь, в отличие от больницы, чувство одиночества пропадает, когда ходишь и видишь вокруг себя натюрморты, составленные кучей фотографов до тебя :) А также там есть вещи, появившиеся сильно позже 1986 года :( Явно отличается то, что лежало там с момента эвакуации, и почти чистенькие и новенькие кубики и книжки... Однако штыр у меня все же состоялся, когда я оказалась одна на этаже садика, в спальне - куча маленьких кроваток и детских противогазов... Макабр Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Я тоже оставила за собой натюрморт :) Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения

Юпитер

На окраине Припяти находится завод Юпитер. Это был целый городок. Занимался проектированием и производством навигационного оборудования для военной авиации и флота - но под прикрытием производства магнитофонов и радиодеталей. Вся картина происходившего на заводе после 1986 - для меня загадка :) Очень много очень разных комнат. Мы нашли там даже ПДС (по соседству со складом радиодеталей и художественной мастерской) - огромная укладочная, высокие до потолка стеллажи для снаряги. Парашюты на ткань растащили мародеры, остались сумки, медузы и свободные концы, пара сгнивших запасок. Все, что лежит на полу, практичесики превратилось в плесень, запах там специфический... Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Комната важных шишек Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Этот управляемый робот (японский, Komatsu) все-таки не поднимал урановые стержни :) Его использовали для обустройства вертолетной площадки в Припяти. Один такой можно увидеть на документальных кадрах. Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Безопасность техники :) Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения Мотиваторы Поездка в Чернобыльскую зону отчуждения

Видео на тему

В заключение рассказа хочу порекомендовать несколько фильмов. Документальные фильмы о катастрофе: "Колокол Чернобыля": rutracker, Кинопоиск "Хроника тяжелых недель": rutracker (я нашла только в таком формате, разговоры в начале можно промотать до заставки самого фильма). Он полностью на украинском (даже русскую речь дублируют), но все же советую посмотреть - большую часть того, что говорят, я поняла, но главное - это кадры. Художественный фильм жанра "а что, если". Содержит и документальные кадры испытаний ядерных бомб. Очень сильный. "Нити": rutracker, Кинопоиск И не смотрите Дискавери!

Выводы

Проштырило место невероятно. Я пообщалась с журналистом, работавшим по этой теме в 1986 году, он же друг тех легендарных оператора и фотографа, благодаря которым мы имеем уникальнейшие документальные кадры. Пообщалась с людьми, которые живут в Чернобыле (вахтовики-ликвидаторы, которые обслуживают Зону), и с самоселами. Представление о произошедшем в 1986 году и в целом к "постъядерной романтике" у меня переменилось. Это не романтика, не Сталкер и не круто. Это страшно.
Нравится? Жми:
Источник
31.01.2011

Комментарии (15)

31.01.2011, 9:42

Bye

31.01.2011, 10:41

Рамзан

31.01.2011, 10:55

Катерина

31.01.2011, 12:03

Пайлот

31.01.2011, 12:09

Барбос

31.01.2011, 16:32

Султанов

31.01.2011, 18:34

Ольга

31.01.2011, 19:49

Гость

    31.01.2011, 19:53

    Fresher

27.03.2011, 9:31

Кира

30.09.2011, 0:08

Гость

05.02.2012, 17:20

Егор

12.02.2012, 16:56

Александр

16.07.2013, 21:00

Mozyrbel

Добавить комментарий

Воздержитесь от ненормативной лексики и от оскорблений в чей-либо адрес –такие комментарии будут удаляться.




123, 122, 121, 120, 119, 118, 117, 116, 115, 114, 113, 112, 111, 110, 109, 108, 107, 106, 105, 104, 103, 102, 101, 100, 99, 98, 97, 96, 95, 94, 93, 92, 91, 90, 89, 88, 87, 86, 85, 84, 83, 82, 81, 80, 79, 78, 77, 76, 75, 74, 73, 72, 71, 70, 69, 68, 67, 66, 65, 64, 63, 62, 61, 60, 59, 58, 57, 56, 55, 54, 53, 52, 51, 50, 49, 48, 47, 46, 45, 44, 43, 42, 41, 40, 39, 38, 37, 36, 35, 34, 33, 32, 31, 30, 29, 28, 27, 26, 25, 24, 23, 22, 21, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1
payday payday loans payday loans online viagra viagra online viagra buy generic viagra cbd oil