Сбор специалистов системы материально-технического обеспечения Вооруженных Сил России, на базе 37-й учебной автомобильной бригады не так давно прошел в Острогожске. На обзор представителей военного ведомства, ДОСААФ и оборонных заводов была представлена подготовка водителей различной колесной и гусеничной техники.

Наряду с этим демонстрировались новейшие методики обучения с использованием компьютерных тренажеров, которые применяют при подготовке будущих военных водителей. Представители, которые занимаются техническим обеспечением войск на основе аутсорсинга - «Уралвагонзавода», «КАМАЗа», «Оборонсервиса» и «Спецремонта», показали порядок организации сервисного и гарантийного обслуживания, включающие выезд технических бригад в войска для сезонного обслуживания техники и вооружения.
На территории войсковой части 20115, которая расположена на окраине города Острогожска, Воронежской области находится автомобильная бригада. История этой части началась с конца XIX века, в это время на территории войсковой части размещался кавалерийский полк.
В роли памятника выступает плавающее шасси БАЗ серии 59хх

Занятия с курсантами проходят в классах, оборудованных интерактивными досками и проекторами.

Современные технологии успешно соседствуют с традиционными средствами обучения: рельефными картами, плакатами, макетами.

Кроме классов теоретической подготовки, есть и наглядные пособия. Перед вами трехосное шасси плавающего автомобиля БАЗ серии 59хх. По бокам от двигателя расположены водометные движители, призванные обеспечить движение в воде.

Все агрегаты стенда функционируют. Даже двигатель, который приводится в движение с помощью электромотора.

Разрез шины.

Механическая коробка передач передает усилие двигателя на раздаточную коробку, оснащенную встроенным дифференциалом, разделяющим приводы правого и левого бортов.

В год бригада готовит 3 тысячи специалистов на гусеничную и многоосную колесную технику.

МАЗ-537. Седельный тягач для буксировки прицепов и полуприцепов. Грузоподъемность 65 т влечет недетские аппетиты дизеля: 125 литров на сотню. Максимальная скорость - 55 км/ч.

Выработавшая свой ресурс техника используется в качестве тренажеров для отработки различных операций по обслуживанию и ремонту.

Рама тягача. Как новенькая.

Курсанты во время сдачи зачетов по обслуживанию техники.

КамАЗ-65225 с полуприцепом. Грузоподъемность 48 т. Максимальная скорость 70 км/ч. Расход топлива 40л/100 км.

Посмотрим как происходит обучение управлению гусеничной техникой. Курсанты готовы к занятию на тренажерах.

Оператор тренажера. Он должен зорко следить за курсантом во время «поездки», задавать для тренажера программу, выбирать маршрут и т.д.

Пульт управления тренажером.

Тренажер во время работы качается, имитируя неровности дороги. Да и шума от него много. Почти полное погружение в реальную обстановку.

Смотровое окно водителя заменяет экран, который показывает картинку, как на левом мониторе оператора тренажера.

Штурвал в кабине тренажера не дает отделаться от чувства, что это самолет.

После тренировок танкистов нам показали бронеавтомобили «Рысь», «Тигр» и зачем-то УАЗик. Оживленный интерес гости проявили, конечно к первой машине.

Бронированный автомобиль «Рысь» предназначен для выполнения задач служебно-боевой деятельности личного состава разных родов войск, а также в качестве носителя легких систем вооружения и связи.

«Рысь» — суть итальянский Iveco «LMV». Собирают машину в Воронеже на 172-м центральном автомобильном ремонтном заводе.

Сердце «Рыси». Читатель может заметить два аккумулятора.

Основные характеристики Iveco «LMV»
Вооружение: 40-мм гранатомет
Броня: противопульная, противоминная до 6 кг ТНТ (6а класс защиты)
Д х Ш х В: 4790 х 2200 х 2050 мм
Дорожный просвет: 345 мм
Снаряженная масса: 4700 кг
Грузоподъемность: 2300 кг
Макс. скорость: 130 км/ч
Трансмиссия: 6АКПП
Вместимость: до 6 чел
Место переднего пассажира.

В этом году планируют собрать 60 машин.

Доля отечественных комплектующих 10%. В дальнейшем возможно увеличение этого показателя.

Подушки безопасности, как я понял, тут нет. Зато коробка автомат.

ГАЗ 2330 «Тигр» — армейский многоцелевой внедорожник.

«Рысью» собираются вытеснить «Тигра», поскольку последний проигрывает в стрелковом классе защиты (у него он пятый), и не имеет противоминной защиты.

Сравните кресла экипажа здесь и на «Рыси». Комфорт — явно не его конек.

Справедливости ради, стоит отметить, что у нас имеется бронеавтомобиль Волк, принципиально схожий с Iveco.

Отполированный УАЗик шикарен. Да, некомфортный, да, защиты никакой. Зато в простоте и надежности ему нет равных. Себе бы взял, если бы кто подарил.

В очередном гараже показали новое оборудование для ремонта в полевых условиях.

Мастерская технического обслуживания и ремонта вооружения и военной техники танкового и мотострелкового батальонов. Создана на базе грузовика «Урал».

Внутри мастерской. Зона проверки и ремонта систем питания.

Участок для слесарно-сборочных работ.

Просверлить что-нибудь — тоже не проблема.

С помощью оборудования мастерской можно выполнять огромное количество работ. Перечислять их не буду. Просто поверьте на слово.

Планшет для ремонтников. Он заменяет кучу схем, инструкций и прочей справочной и нормативной документации, необходимой при обслуживании техники.

На закуску нам показали учебные маневры МАЗов на полигоне.

МАЗ-543. Его V-образный, 12-цилиндровый дизель имеет объем 38,8 л. Мощность 525 л.с. и расход около 90 литров на сотню.

Мостик покоится на древней, еще наверное довоенной, ж/д платформе.

Была просто настоящая пуховая метель. Я никогда не видел столько тополиного пуха. Пух, облака пыли от машин и жара сбивали с мыслей о съемке.

А водители тягачей тем временем, нарезали круги по полигону.

МАЗ-537 с полуприцепом.

Ох, не хотел бы я оказаться ни на месте водителя, ни на месте регулировщика (или как его правильно?).

Как вам дизайн шрифта?
30.05.2012, 10:24
Денис
Основные характеристики Iveco «LMV»
Экипаж: 14
Вместимость: до 6 чел
)))))))) А остальных на отдельной Газельке сзади возят???