Рыбацкие поселения встречались мне везде по Индонезии. Ничего особенного в стране 17000 островов, ведь море здесь кормит многие бедные семьи от Суматры до Новой Гвинеи. Но такой деревни как Ламалера больше нет нигде на архипелаге. В ней живут те, кого зовут китобоями. Завидев на горизонте китов, они тут же спускают на воду свои лодки и начинают погоню. Подобное занятие чрезвычайно опасно, ведь морской гигант одним ударом хвоста может разнести судно в щепки. Но местные рыбаки не из трусливых. Они безбашенные охотники и привыкли рисковать, а их многочисленными трофеями усыпан пляж Ламалеры.

Когда я услышал о китобоях Ламалеры впервые, я решил, что просто не смогу отказаться от поездки к ним. В конце прошлого месяца мне, наконец, предоставилась такая возможность. Прямо с Флореса я взял курс на восток к острову Лембата, где я пробыл около недели. Сегодня я расскажу о моем знакомстве с китобоями.

Но для начала стоит поведать о том, как я добрался до этого острова Лембата. Когда настало время покидать не самый приятный город Маумере, я заглянул в местный порт, чтобы узнать, какие там есть суда и куда они идут. Тут мне улыбнулась удача. Возле одного из пирсов стоял грузовой кораблик "ИДОЛА КИТА", который готовился к отплытию (правда, только на следующий день). Как вы думаете, куда направлялся этот кораблик? Ага, на Лембату. Все оказалось слишком просто и на борт меня взяли без всяких вопросов.

Маумере мы покинули 22 сентября в 8 вечера. 23 сентября в 6 утра на горизонте уже был остров Лембата.

Единственный порт на острове находится в городке Леволеба. Там мы и пришвартовались.

"ИДОЛА КИТА" шла из Сурабаи через Маумере в Леволебу и возвращаться судну предстояло по тому же маршруту. Но на как долго затянется разгрузка-погрузка, никто не знал.

Поэтому я поблагодарил команду за то, что “подбросили” меня до Лембаты и отправился дальше автостопом до Ламалеры.

Из Леволебы до деревни китобоев около пяти часов убитой дороги. Половину пути я преодолел в кузове грузовика, второю – на автобусе, ибо другого транспорта вообще не оказалось. В Ламалеру я прибыл почти под вечер, поэтому знакомство с китобоями отложил на следующий день. Шалаши китобоев на пляже Ламалеры.

В шалашах стоят их лодки (прим. - на местном языке все лодки называются тена), на которых они устраивают погоню за китами.

На носу лодки имеется специальная платформа. С нее человек прыгает прямо на кита, вонзая в его плоть гарпун. Также на лодки устанавливают огромный плетеный парус.

А вот эта “глазастая” лодка принадлежит семье китобоя Бруно, который любезно вписал меня в своем доме.

Но все эти лодки не используют в обычные дни, ибо рыбачить можно и на лодках поменьше, типа вот этой, с мотором.

Местные мужики ходят не только на кита, а еще на дельфина, ската, черепаху, меч-рыбу, тунца и любую крупную рыбу, которая водится в здешнем море. Кости былой добычи разбросаны по всему пляжу.

То, что осталось от кита, как мне сказали.

Некоторые останки, которые я видел на пляже, имели свой специфический запах. Не могу сказать, что было невыносимо. Терпеть можно.

Панцирь черепахи, кости кита, а вот чей череп - пока не разобрался. Рыбу эту называют ikan orta, но Гугл помочь не может.

Первым, с кем я познакомился на пляже, был молодой парень по имени Йоханнес. Он замазывал щели в своей маленькой шлюпке.

«А вот с этим мы ходим на китов» - показывает Йоханнес. Но в нынешнем году жителям Ламалеры еще не удалось забить ни одного кита.

В соседнем шалаше сидел Игнасиас, занятый изготовлением декоративной копии своего судна. Говорит, что весь процесс займет около месяца. Как я успел заметить позже, это вовсе не от того, что процесс сложный. Просто Игнасиас совсем никуда не торопился.

Он уже сделал 4 таких лодки, а одну даже продал за 500000 рупий (около 50$) туристу из Испании.

Кстати, обратите внимание на инструмент, которым пользуется Игнасиас. Это нос меч-рыбы.

В море Игнасиас начал ходить еще будучи мальчишкой. Но когда он забил первого кита, ему было 35. Сегодня старику 57, и на его счету 15 хвостов. За то время, что я провел в Ламалере, мы с ним сдружились. Но он постоянно забывал мое имя. Называл меня то Мартеусом, то Даниэлем. В этот же день Игнасиас поведал мне, что в марте здесь в Ламалере произошла трагедия. Кит хвостом убил парня, который был чуть старше меня. Тогда в погоне участвовало 9 лодок. С тех пор в Ламалере больше не было китов. Ну разве что за четыре дня до моего прибытия, проплывали мимо киты, но догнать их китобои так и не смогли. Игнасиас признался, что на его памяти еще не было такого неудачного года.

Позже к нам в шалаше присоединился друг Игнасиаса. Оба - рыбаки на пенсии. В море теперь ходят их дети.

Наговорившись с "пенсионерами", я пошел дальше.

В этом шалаше рыбак латал сети, пока его дочь скакала по лодке, не зная чем себя занять.

В соседнем шалаше с сетью так же возился другой рыбак по имени Альфонс (справа). Как может показаться, он прятался в своем саронге, потому что не хотел фотографироваться. На самом деле, он прятался от ветра, чтобы подкурить сигарету.

Альфонс сказал мне, что он ведет тетрадку, в которую он записывает всех китов, дельфинов и скатов, убитых рыбаками. Я попросил его показать мне эту тетрадку.

Тетрадку Альфонс начал по просьбе японского журналиста, который приезжал в Ламалеру. Ему были нужны эти данные для статьи.

В прошлом году было забито 11 китов. Столько отметил в своей тетрадке Альфонс.

Закончив с Альфонсом, я вернулся на пляж.

Из шалаша меня окликнули хлопцы. Попросили присоединиться к ним.

Они сидели с канистрой туака (индонезийской браги) и бухали.

По лицу вот этого персонажа можно предположить, что он уже спился. В общем, от компании я был не в восторге. Поэтому пропустил только два стаканчика ради приличия и удалился.

Рядом на солнце вялилась рыба.

Челюсть дельфина.

Высушенная морда акулы.

На другом конце пляжа открылся вот такой вид.

Парень по имени Барон ловил рыбу на леску. На голове у него была еще маска с трубкой.

Пожаловался, что сегодня рыбы нет. Он остался без улова.

У всех рыбаков есть дома и семьи. Но они все же предпочитают проводить свое время на этом пляже. Как видно из моего рассказа, кто-то латает сети, кто-то мастерит декоративную лодку (не только Игнасиас, но и другие “пенсионеры”, причем у каждого свой стиль), кто-то ремонтирует или красит шлюпку, кто-то бухает, кто-то спит в тени и все они время от времени поглядывают на море, высматривая китов...

А самое интересное начинается на закате, когда китобои выходят в море за рыбой, и на рассвете, когда они возвращаются с уловом.

Но об этом я расскажу уже в следующий раз.
16.11.2012, 9:42
sas
дельфинов жалко