Река Меконг, одна из самых внушительных во всей Юго-Восточной Азии, и крупнейшая в Индокитае, берёт своё начало в Тибете и простирается через Китай, Лаос, Таиланд, Камбоджу и Вьетнам, впадая в результате в Южно-Китайское море. Длиной Меконг порядка 4500 км, что на тысячу километров протяжённее Волги.

Это, если так можно выразиться, целая житница для многочисленного населения Индокитая - река в определённые сезоны широко разливается, на ней множество рисовых плантаций, в воде полно рыбы, однако, огромные гидроэнергетические ресурсы Меконга практически не используются. Всё-таки уровень технической продвинутости здесь весьма невысок.

Сегодня я предлагаю поплавать по Меконгу на джонке и по пути взглянуть, как живут на его берегах лаосские крестьяне.
В Луанг-Прабанге к реке спускаются дороги, ведущие к многочисленным пристаням. А на обратном пути вас непременно встретят автомобильные зазывалы - подбросить "в город недорого".

Лодочный причал. Смотрите, как по-европейски изысканно выставлены горшки с цветами. И даже спутниковые тарелки на некоторых лодках присутствуют.

Вот она - типичная маршрутка на воде.

Многие находят дополнительный заработок, размещая на бортах джонок наружную рекламу.

Капитан корабля передаёт навыки мастерства новому поколению.

Рабочий день (основной маршрут здесь от Луанг-Прабанга до пещер, а это несколько рейсов туда-обратно по 2 часа в одну сторону) длится долго. Многие практически живут на лодке вместе с семьями, благо, на борту есть всё необходимое.

Активно используется паромная переправа. Удобно и мосты строить не надо.

Со стороны реки Луанг-Прабанг видится утопающим в зелени.

К берегу нисходят многочисленные огороды. Вообще, здесь любое не занятое джунглями место используется под окультуривание.

Лодка, выглядящая гротескно. Интересно, какая инфраструктура там внутри?

На берегах красота. Вон, смотрите в центре, какая статуя Будды.

Кто это, рыбаки? А шланг зачем?

Корни прибрежных деревьев при приливе размываются водой, а отлив открывает нам всю их структуру.

По маршруту следования судов расставлены вот такие опознавательные знаки, по всей видимости, для идентификации мелей.

Суровая дикая растительность. Говорят, что огороды и плантации жителям приходится буквально отвоёвывать у джунглей, норовящих снести на пути своего разрастания всё рукотворное.

Грозно-величественный пейзаж, окружающий реку. По-моему, пасмурная погода делает картину выигрышнее.

Что ж, пока не начался очередной дождь, самое время прогуляться по лаосской деревне.

Каменные или просто дощатые дома, но с хорошими плотными стенами - признак некоей зажиточности. Великое множество строений в Лаосе представляют собой просто каркас с крышей или со стенами из соломы или ветвей (примерно как на фото №12).

Вот приблизительно так. На улице тепло круглый год, главное, чтобы с неба не капало.

Задний двор.

Повсюду расставлены какие-то кастрюли, жбаны и прочие ёмкости. В этой деревне основной промысел резидентов - самогоноварение. Всё официально разрешено, кстати.

А тут, под навесом - сиеста. С пивом и кое-чем покрепче. Бабулька стала на меня ругаться, видимо я мог порушить эту идиллию.

Гениальный в своей простоте деревенский туалет.

Спутниковые тарелки здесь весьма своеобразные.

Вот типичная деревенская кухня. Справа печь, почти как из русских сказок.

Оригинальная разделочная доска. Но что на ней?

Местные жители.

Рядом с деревней обитают монахи. Вообще, небольшие "церковные приходы" здесь встречаются чуть ли не на каждом шагу. Такое совмещение светской и религиозной жизни.

Вход в молельную комнату.

И монашеский туалет, совмещённый с душевыми кабинками.
15.02.2013, 14:26
муслим
ХОРОШАЯ ПОДБОРКА)И ЛЮДИ ТАМ ВИДИМО НЕПЛОХИЕ))