Fresher

Лучшее из Рунета за день !
Разместить рекламу

Волчанский трамвай

Волчанск — самый маленький город в России с трамвайным движением. Его население — около 10 тысяч жителей. На однопутной трамвайной линии протяженностью 8 километров в одну сторону ходит один необычный вагон. Держится это все на чистом энтузиазме работающих там людей и скудных бюджетных средств. Волчанский трамвай Трамвайное движение в Волчанске открылось 31 декабря 1951 года. В то время Волчанск ещё не имел статуса города (он получил его только в 1956 году), однако население достигало тридцати тысяч жителей. Волчанский трамвай В прошлом в Волчанске было две городских трамвайных линии: на Лесную Волчанку и на угольный разрез № 5. Последняя линия была закрыта в 1994 году в связи с постоянными кражами контактного провода. Волчанский трамвай Также существовала междугородная трамвайная линия до Карпинска, которая действовала с 1953 года по 22 апреля 1965 года, разобранная по причине перегона своим ходом из Карпинска в Волчанск огромного экскаватора «ЭВГ-15» по дороге между этими двумя городами. Следы этой линии до сих пор читаются вдоль дороги на Карпинск. Волчанский трамвай Волчанский трамвай состоит из одной линии, соединяющей южную и северную части города. Протяженность линии — около 7-8 километров. Линия одноколейная, ранее существовавшие разъезды полностью разобраны. Трамвайный путь проходит через заросшие луга и тайгу. На фотографии — кузов вагона «МТВ-82», который используется в качестве склада: Волчанский трамвай Пути изношены, однако волчанцы проводят обслуживание путей, насколько это возможно при существующих материалах, технике и средствах: перекладка путей, замена шпал, сглаживание стыков в кривых, установка шунтов. Случаются сходы вагонов, однако в последнее время таких случаев стало меньше. Волчанский трамвай Трамвайное депо расположено в южной части города и является конечным пунктом маршрута. Оно представляет собой одноэтажное административное здание, кирпичный бокс на два вагона, промплощадку для отстоя трамваев и хозяйственное помещение: Волчанский трамвай Существует только один маршрут. Время в пути составляет примерно 25-30 минут. На линии работает один вагон: Волчанский трамвай С мая 2010 года движение прекращается на период с 10:00 до 16:00. Первоначально остановка трамвая днем осуществлялась из-за трудностей с оплатой электроэнергии (днем отключалось электричество на тяговой подстанции). Затем даже после погашения долгов было принято решение не выпускать трамвай днем, так как пассажиропоток в это время довольно низкий. Волчанский трамвай В депо где-то сохранилась платформа от вагона КТМ-1, которую, прицепляя к пассажирскому вагону, волчанцы используют для транспортировки материалов и инструментов к местам проведения работ на пути. Волчанский трамвай Депо отапливается печкой: Волчанский трамвай Пассажирские вагоны оборудованы бугельными токосъёмниками, что обусловлено особенностями контактной сети: Волчанский трамвай Помимо трамвая, в Волчанске работает пассажирский автотранспорт: маршрутное такси и автобус, принадлежащие одному и тому же перевозчику и работающие по маршруту «Волчанск - Карпинск», при этом практически полностью дублируя трамвайный маршрут, а также легковые такси. Волчанский трамвай Поскольку администрация города перестала с 2009 года обеспечивать разумную конкуренцию, а эксплуатационная скорость движения автотранспорта выше, чем трамвая, а также вследствие того, что маршрутное такси и автобус ходят в два раза чаще, чем трамвай, зачастую выбор платежеспособного пассажира оказывается не в пользу трамвая. Тем не менее, трамвай являлся в Волчанске неким эталоном стабильности и постоянства: неуклонно соблюдается расписание движения, оперативно (насколько это возможно) исправляются неисправности на пути, даже в условиях экстремально низкого пассажиропотока на ранних утренних и поздних вечерних рейсах руководство трамвайного парка не намеревается отменять эти рейсы. Волчанский трамвай Склад ходовых электродвигателей.: Волчанский трамвай В ванне разводят мальков: Волчанский трамвай Существовали опасения, что если на 2011 год из областного бюджета не будет выделено средств на содержание трамвая, то электротранспорт в Волчанске может остановиться. Однако в марте 2011 года (когда были сделаны эти фотографии) трамвай ходил. Что сейчас — не знаю. Но информации о закрытии не нашел. Волчанский трамвай Зимняя защита от холода: Волчанский трамвай Стоимость проезда составляет 14 рублей (март 2011): Волчанский трамвай Такое ощущение, что время здесь остановилось. Волчанский трамвай Юрьевич ловит звуки внеземных цивилизаций: Волчанский трамвай Приблизительно 2,5 км линии на междугороднем отрезке между южным и северным поселениями проходят по девственному таежному лесу: Волчанский трамвай Вот такой вот необычный трамвай. Волчанский трамвай
Нравится? Жми:
Источник
15.02.2013

Комментарии (20)

15.02.2013, 9:05

дядя Женя

    15.02.2013, 9:29

    Alex

      15.02.2013, 20:57

      Алекс Г.

        15.02.2013, 22:07

        Комментатор

15.02.2013, 10:40

vk.com Alexey Khazov

    16.02.2013, 19:43

    oki

    26.06.2014, 14:58

    olkre

15.02.2013, 11:10

Ё

15.02.2013, 11:21

прохожая

15.02.2013, 11:46

Алексей

    15.02.2013, 13:01

    18-ти летний

    15.02.2013, 13:02

    Гость

15.02.2013, 14:09

пожимающий плечами

15.02.2013, 14:19

муслим

15.02.2013, 14:43

Марат

    15.02.2013, 18:39

    Григорий

15.02.2013, 18:40

Григорий

16.02.2013, 0:21

Triton

16.02.2013, 1:13

uneasiness

Добавить комментарий

Воздержитесь от ненормативной лексики и от оскорблений в чей-либо адрес –такие комментарии будут удаляться.




123, 122, 121, 120, 119, 118, 117, 116, 115, 114, 113, 112, 111, 110, 109, 108, 107, 106, 105, 104, 103, 102, 101, 100, 99, 98, 97, 96, 95, 94, 93, 92, 91, 90, 89, 88, 87, 86, 85, 84, 83, 82, 81, 80, 79, 78, 77, 76, 75, 74, 73, 72, 71, 70, 69, 68, 67, 66, 65, 64, 63, 62, 61, 60, 59, 58, 57, 56, 55, 54, 53, 52, 51, 50, 49, 48, 47, 46, 45, 44, 43, 42, 41, 40, 39, 38, 37, 36, 35, 34, 33, 32, 31, 30, 29, 28, 27, 26, 25, 24, 23, 22, 21, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1