Fresher

Лучшее из Рунета за день !
Разместить рекламу

РЖД – самые поездатые поезда в мире?

В нашем недавнем автопутешествии по Финляндии мы решили проделать часть пути по железной дороге. Там путешествовать на поезде можно прямо со своим автомобилем! А вы, кстати, знаете, что недавно и из Москвы тоже стало возможным приехать в Хельсинки на поезде РЖД? За каких-то 664 евро вы получаете билет на провоз автомобиля туда и обратно, полку в 4-хместном купе без розеток и ключа, с тремя незнакомыми пассажирами, чтобы не скучали в дороге, и мечту о душе по окончании поездки. Спрашиваете: «Зачем мне билет туда и обратно»? Не определились с точной датой окончания поездки? Или думаете навестить на обратном пути бабушку в Питере и дядю на Валдае, привезти им полный багажник морошки и коробку лапландского сыра? Забудьте! РЖД заботливо уберегут вас от утомительной поездки за рулём! А еще предоставят вам двойную освежающую ночную прогулку по заледеневшим перронам пограничных станций Бусловская и Вайниккала, для досмотра вашего автомобиля пограничниками, которые вряд ли что-то там обнаружат, ведь РЖД уже позаботились и о том, чтобы все ваши вещи вы заведомо забрали в купе, а досмотр - это просто предлог, ну просто чтобы воздухом могли подышать, полезно, говорят, перед сном. Впрочем, давайте обо всём по порядку, ведь я же еще хотел рассказать вам про финские поезда! РЖД: самые поездатые поезда в мире? Хотелось бы вам напомнить исторический факт, вдруг кто его забыл: первые железные дороги в Финляндии появились с подачи русской стороны, потому что когда изобрели паровоз, Финляндия всё ещё была частью Российской империи, и поэтому ширина колеи там, как и по всей России,- 1520/1524 мм. После революции, когда Финляндия стала независимой страной, проложенные по их территории русские рельсы стали частью финской железной дороги. Финны не стали переходить на общеевропейский стандарт колеи 1435 мм, а Советский Союз до 1985 года поставлял им электровозы, построенные на Новочеркасском заводе, они до сих пор катают наших северных соседей. В остальном - как же две части некогда одной сети стали не похожи друг на друга за это время! Советский электровоз на станции Рованиеми. Кстати, удивило, что здесь они так же выполняют и роль маневрового локомотива. РЖД: самые поездатые поезда в мире? РЖД: самые поездатые поезда в мире? Из России в Финляндию можно добраться на поездах РЖД, в том числе прямым ночным поездом Москва-Хельсинки «Лев Толстой», а также недавно запущенным скоростным поездом «Аллегро», работающим на направлении Санкт-Петербург - Хельсинки. У меня пока что есть только опыт добирания туда на поезде «Лев Толстой». Расстояние в 1108 километров этот поезд преодолевает за 14 часов, билет в обычное 4-хместное купе стоит 107 евро. В купе этого поезда я не обнаружил электрической розетки, чтобы подзарядить ноутбук, кроме того, не было возможности, как и в большинстве российских поездов, пойти в вагон-ресторан (или даже просто в туалет), закрыв купе на ключ. На этот случай у меня, конечно, есть «трёхгранка», но что делать с незнакомыми соседями по купе? Я может и параноик, вещи так не брошу. К счастью, я обычно езжу не один и можно кого-то оставить «на чемоданах». РЖД: самые поездатые поезда в мире? Однажды мне приходилось ездить в каком-то более современном вагоне, там были предусмотрены и розетки, и даже, вот чудо,- телевизор, который правда показывал только помехи. Еще там были автоматические двери, вакуумные туалеты и прочие элементы цивилизации. Правда, как говорится, одно добавили, другое зачем-то убрали: в этом современном вагоне отсутствовали «рундуки» (такие ящики под нижними полками, кинул туда сумки и спи себе на них спокойно, никто ночью по тихому не сопрёт). Но главное - в тех купе были электронные замки! Правда, ключи к ним не выдавались. Проводник сказал, их почти все или потеряли или украли, а с завода новых не поставляют. Ну вы поняли, «всё-таки она наша, наша Раша». РЖД: самые поездатые поезда в мире? В другой раз я ездил из Москвы в Прагу в евровагончиках, стандарта RIC. Там даже раковина была в купе. Но их главный недостаок заключался в том, что такие купе были трехместными и очень тесными. Как говорится, ни богу свечка, ни чёрту кочерга, но если ехать втроем, и быть при этом не очень крупногабаритным, то нормально. Выглядело такое купе так: РЖД: самые поездатые поезда в мире? Про плацкарт от РЖД я вообще не хочу говорить, сто лет в них не ездил и еще столько же как минимум не собираюсь. Особенно после поездки в «плацкарте» финского поезда. Кто-то меня сейчас наверно почитает, и скажет, мол, ну совсем избалованный, вся страна в таких поездах более чем полвека ездит и ничего. А раз такой гламурный, вот же есть вагоны РЖД, в которых даже туалеты с душем в купе! Ага. Да-да. Знаю я такие вагоны. Выглядит такое купе вот так: РЖД: самые поездатые поезда в мире? Есть такие купе вроде бы и в поезде «Лев Толстой», Москва-Хельсинки, но вот стоит это удовольствие 23 с чем-то тысячи рублей. В один конец! Правда, за всё купе. Тут уважаемый читатель воскликнет, багровея от раздражения: «Да ты совсем зажрался, Рома! Хочешь комфорт, плати бабки!» Спокойно, спокойно, уважаемый. Просто дыши глубже и продолжай читать. Финские автовагоны. РЖД: самые поездатые поезда в мире? Давайте теперь вспомним про услугу РЖД с перевозкой автомобиля. Вагоны для перевозки автомобилей тоже теперь цепляют к «Льву Толстому». На других направлениях услуга пока не предлагается, хотя я верю, что она могла бы быть весьма востребована, я бы сам предпочёл доехать до какого-то города с автомобилем в поезде и дальше иметь полную независимую свободу перемещения. Если бы не ценовые реалии. Погодите, не открывайте сайт rzd.ru, я уже собрал все данные. Или нет, откройте его в новой вкладке браузера и посмотрите, а то вдруг мне не поверите. Да, кстати, напишите мне, сколько времени у вас ушло от момента открытия сайта до обнаружения этой информации? А потом откройте сайт vr.fi, и повторите там те же действия. Для наиболее продвинутых пользователей - попробуйте забронировать билет тут и там, особенно в формате «купе+автомобиль» и поделитесь впечатлениями. Вокзал Рованиеми РЖД: самые поездатые поезда в мире? Теперь читаем чёрным по белому на сайте РЖД: 450 евро за перевозку автомобиля туда и обратно. Плюс 4 евро за резервирование перевозки и 0,3 евро за каждые 100 евро объявленной стоимости автомобиля. Причём, и это очень важно: провоз автомобиля можно оформить ТОЛЬКО туда и обратно. То есть вам нужно заранее определить продолжительность поездки и день возвращения. Не прокатит и то, если вы планировали вернуться из Финляндии на автомобиле своим ходом. Кстати, таможенные правила, насколько мне известно, запрещают вернуться из страны Евросоюза без машины, оставив её там, но вот своим ходом она уедет или на поезде, такого уточнения не припоминаю. Может РЖД чудит и навязывает свою услугу? Внутренний вид финских автовагонов. РЖД: самые поездатые поезда в мире? Вы думаете, на этом неудобства заканчиваются? Ха! Они только начинаются. Вы будете ОБЯЗАНЫ забрать ваши чемоданы из багажника машины и топать с ними в купе. Вы ОБЯЗАНЫ не запирать ваш автомобиль и не включать сигналку. В автомобиле вы можете оставить только то, чем он комплектуется по ПДД: аптечка, огнетушитель, инструменты, запаска, знак аварийной остановки и т.д.. Можно было бы объяснить это таможенными и пограничными заморочками, только вот досмотр автомобиля на границе всё ровно предусматривается (а то мало ли вы договорились с проводником и он закрыл глаза на ваш минивэн, набитый доверху оружием и наркотиками?). Судя по всему, хотя я могу и ошибаться, на границе вас по-любому выдернут из теплого купе на мороз, поведут в тапках и трениках по заледеневшей платформе к автовагону и будут досматривать ваш автомобиль. Почему бы не организовать все эти формальности на вокзале при погрузке автомобиля, и там же запереть его в конце концов, за такие-то деньги? В Финляндии: поставил машину в вагон, вещи можно оставить внутри, запирать машину или нет - дело ваше. РЖД: самые поездатые поезда в мире? Допустим, это всё была пограничная бюрократИя, и мы с ней смирились, как миримся со всё еще неизбежным злом - получением шенгенских виз, необходимостью замены загранпаспортов по истечению свободных страниц или сроку его действия, и досмотрам в аэропортах и на погранпереходах. Давайте снова вернёмся к любимому и родному РЖД. РЖД рады предложить вам полку в 6-местном плацкарте, раз уж вы не накопили на купе с душем РЖД: самые поездатые поезда в мире? Это ведь была цена только за провоз автомобиля! Сверху вам надо будет еще заплатить 107 евро за место в четырехместном купе, ну или те 23 с чем-то штуки, если не желаете 14 часов трястись в поезде без душа и туалета в двух шагах от койки. Если уж мы не можем вернуться обратно на машине своим ходом, умножаем эту сумму на два. Сколько там набегает по минимуму? 107*2=214, 214+450=664. Стоимость купе с душем даже считать не хочу. И это если вы едете в одиночестве и с автомобилем, без учета других поборов. Если разделить на два (хоть при поездке с авто в Хельсинки из Москвы это недоступно), получится 332 евро, за эти деньги вас довезут в один конец, в одном купе с тремя незнакомыми людьми, с автомобилем на расстояние 1108 километров. В купе не будет розеток, раковины и в вагоне не будет даже общего душа. Кстати, забронировать сразу и провоз автомобиля, и купе «в один клик», как у финнов, на сайте РЖД невозможно: делайте всё это по отдельности! Если уважаемый читатель осилил до этого места, он задумается, а зачем я тут развёл все эти расчёты и за что я так радостно троллю РЖД. Уж не нарушила ли мой сон слава Варламова и других блогеров-скандалистов? Вот мы и добрались до главного, сейчас всё поймёте. Реклама у VR. Активно используют образы статуй с вокзала Хельсинки. РЖД: самые поездатые поезда в мире? Аплодисменты, на сцену выходит финский коллега и партнер РЖД — VR, в белом свежевыглаженном костюмчике на зелененькую рубашечку. Толстяк РЖД в серо-красном свитерочке отходит в сторонку и нервно закуривает первую сигарету (из-за кулис в это время выглядывает Генадий Онищенко и грозя пальцем напоминает о том, что курение убивает). РЖД: самые поездатые поезда в мире? РЖД: самые поездатые поезда в мире? Так что же нам VR предлагает? Мы проехали примерно 900 с небольшим километров от Рованиеми до Турку, вместе с нашим блогермобилем. Ну, не 1108, конечно, но что в современном мире какие-то 100 километров? 7-10 литров бензина у рядовой легковушки? Час пути без пробок? Москва из конца в конец в её современных границах? Или Москва всё же побольше, наверное? В общем, не суть важно в данном контексте. Но мы за всё это удовольствие заплатили 245 евро! НА ДВОИХ! С АВТОМОБИЛЕМ! А без автомобиля одно место в двухместном купе обойдется в 106 евро. РЖД затаптывает лакированным носком ботинка от Prada (при таких его тарифах, пожалуй, может себе позволить) окурок от первой сигареты, достаёт сразу две новые и чиркает зажигалкой. Что вы там говорите, месье? Серо-красный свитер вместе с Prada — моветон? Ну так и тарифы у него с таким уровнем комфорта тоже ведь как-то не очень вяжутся, по крайней мере, в сравнении с финнами. И да, я не просто так написал слово «удовольствие». Может быть это всё меня так впечатлило, потому что я первый раз путешествовал на европейском поезде? Так что же мы получили за 245 евро? Смотрите фотки. Двухместное купе, хотя оно и называется berth (плацкарт). Наш «плацкарт» в финском поезде. Да, я не опечатался, «berth» по английски означает «плацкарт», или «спальное место», именно под таким термином это прописано на сайте VR и в билете. РЖД: самые поездатые поезда в мире? Три розетки 220 вольт в купе, а еще там два раздельных будильника для каждого пассажира. Раковина. При необходимости, если едете с детьми или компанией, два двухместных купе можно объединить в одно, между ними предусмотрена дверь. РЖД: самые поездатые поезда в мире? Еще понравилось брендированное постельное бельё. И там нормальные пододеяльники, а не тупо простыни, в которые надо еще как-то умудриться завернуть одеяло! Ничего не надо получать или сдавать, стелить, и тем более платить отдельно. Пришел в купе всё чистое, выглаженное, уже постелено и готово к вашему приходу, как в гостинице. А, РЖД? Слабо, да? РЖД: самые поездатые поезда в мире? Я теперь хочу себе такую наволочку, пододеяльники и простыни! На полном серъезе! Где их заказать? РЖД: самые поездатые поезда в мире? Душ, общий правда, но скажите мне, в каких вагонах РЖД есть у нас общий душ? А вы знаете, что конструктивно он в общем-то предусмотрен, даже в весьма старых «амендорфовских» вагонах? Или может я редко езжу и где-то они таки работают? Слева направо: общий душ в вагоне, общий туалет, отдельный общий туалет для детей (все необходимые в таких случаях гигиенические средства конечно же присутствуют). РЖД: самые поездатые поезда в мире? Второй общий туалет в вагоне предназначен для людей с ограниченными возможностями и пассажиров с детьми. Он более просторный, в нем есть поручни, откидной столик для пеленания детей, горшок, раковина, необходимые гигиенические средства. Дверь в туалет открывается сенсорной кнопкой, так же бесконтактно открывается кран с водой (как впрочем и в обычном туалете) и выливается жидкое мыло. Во всех туалетах рядом с унитазом также присутствует мини-душ, сами понимаете, для каких целей. Это кстати вообще есть во всех общественных туалетах в Финляндии. РЖД: самые поездатые поезда в мире? РЖД: самые поездатые поезда в мире? Двери купе запираются ключом, два ключа для пассажиров и один ключ от общего душа. Можно спокойно закрыть купе и пойти в вагон-ресторан, что мы, собственно, и сделали. А заодно исследовали финский поезд. Ключи от купе и душа РЖД: самые поездатые поезда в мире? Второй этаж вагона. Здесь располагаются купе с санузлами (sleeping compartment). К сожалению, я забыл сфотографировать такое купе. Оно, конечно, менее пафосное, чем показанное выше аналогичное купе поезда РЖД, чем-то напоминает то, в котором ехали мы, в том числе и по площади, но только есть еще достаточно компактный санузел с душем. РЖД: самые поездатые поезда в мире? А знаете, сколько стоит билет в это «мажорное» купе с душем и туалетом у VR? Пауза. Тут у РЖД заканчиваются сигареты и ломается зажигалка, он сплевывает на пол и бормоча что-то нецензурное уходит со сцены под свист и улюлюканья из зала. Так вот. Это стоит 266,63 евро, тоже с провозом автомобиля и тоже на двоих. По крайней мере, так говорит сейчас сайт vr.fi. Посчитайте там по курсу 23 с чем-то тысячи рублей за аналогичную эксклюзивную услугу РЖД. Если вы путешествуете в одиночестве, заплатите 248 евро за такое купе, а за то, в котором ехали мы,- 179,96. При путешествии без автомобиля (автопакета) стоимость проезда в таком купе будет 116 евро на одного человека и 233 евро на двоих. Кстати, не думаю, что здесь среди ночи на полустанке к вам в купе, обивая дверной косяк чемоданом, подсядет незнакомец и начнёт смачно чавкать припасенной в дорогу курицей. В «Льве Толстом», при почти пустом вагоне, именно в наше купе всю дорогу почему-то подсаживали новых пассажиров. В выходные, правда, все эти цены выше в среднем евро на 30. «Вот такая, понимаешь, загогулина», как говаривал когда-то один российский президент. Лестница на второй этаж РЖД: самые поездатые поезда в мире? Кстати, в финском спальном вагоне нет проводника, он там как бы и не нужен: бельё постелено, разбудить вас - разбудят по громкой связи, или можете поставить себе встроенный будильник. А чай? Чай в вагоне-ресторане. Ну или можете свой заварить, если взяли с собой электрочайник или кипятильник - розетки же есть. Какая-то вагонная «админка» РЖД: самые поездатые поезда в мире? При переходе из одного вагона в другой вы видите дисплей с его номером. Не заблудитесь. Нет, это не в поезде 70 вагонов, это просто его «системный» номер. РЖД: самые поездатые поезда в мире? Тамбур. Двери все автоматические. Справа - туалет для инвалидов и пассажиров с детьми, который я показывал выше. РЖД: самые поездатые поезда в мире? Наконец дошли до вагона-ресторана, где выпили пива и перекусили. РЖД: самые поездатые поезда в мире? РЖД: самые поездатые поезда в мире? Сидячий вагон РЖД: самые поездатые поезда в мире? Треть сидячего вагона занимает багажное отделение. РЖД: самые поездатые поезда в мире? Приехали в Турку РЖД: самые поездатые поезда в мире? РЖД: самые поездатые поезда в мире? В Турку маневровые локомотивы более традиционные. РЖД: самые поездатые поезда в мире? РЖД: самые поездатые поезда в мире? Поезд поехал дальше, до Хельсинки, а вагоны с машинами тех, кто приехал в Турку, отцепили и отогнали к рампе для разгрузки. РЖД: самые поездатые поезда в мире? Стремная у мужиков работа. РЖД: самые поездатые поезда в мире? РЖД: самые поездатые поезда в мире? Дальше наш блогермобиль пойдет своим ходом. РЖД: самые поездатые поезда в мире? Наконец, подумалось. Вот ведь вроде ВТО на дворе, по идее, открыты двери для всякого рода международной конкуренции. Не пора ли поколебать монополистичный покой РЖД? Если со всякими там дойчебанами это сложновато, колея разная, и дальше они от нас, то запустить бы к нам хотя бы финский VR? С нашими реалиями, конечно, можно только мечтать об этом, но вдруг если и не цены бы снизились, то хотя бы комфорт повысился? И в конце концов, поезда РЖД ходят в Финляндию, да и в другие страны Европы, почему бы европейским поездам не ходить к нам? Как у авиакомпаний. Вот вам и здоровая конкуренция. А пока что получается невыгодно у нас путешествовать с автомобилем из России в Финляндию, за те деньги и с тем "геморроем", который предлагают нам РЖД, можно минимум недели две, если не больше, кататься по Финляндии на арендованной там же машине. А уж за 23 тысячи вообще на самолете можно долететь за полтора часа туда и обратно, вместо того, чтобы трястись в купе с унитазом в один конец. То, что в Европе обычное явление, элементарное комфортное купе на два места или даже купе с санузлом — у РЖД по-прежнему относится к эксклюзивным услугам «для богатых». РЖД: самые поездатые поезда в мире?
Нравится? Жми:
Источник
20.03.2013

Комментарии (15)

20.03.2013, 9:00

Анатолий

20.03.2013, 9:20

XP

    22.03.2013, 9:20

    Godz

20.03.2013, 9:28

mail.ru Михаил Денисов

20.03.2013, 13:01

Петр

20.03.2013, 13:56

Мефодий

20.03.2013, 15:17

Ё

20.03.2013, 15:52

cityangel5

20.03.2013, 16:26

Моё имя

20.03.2013, 16:38

Моё имя

20.03.2013, 23:56

Мимо Проходил

21.03.2013, 0:20

deda2009209

21.03.2013, 12:10

boris

21.03.2013, 18:33

Зося

21.03.2013, 21:33

Дмитрий

Добавить комментарий

Воздержитесь от ненормативной лексики и от оскорблений в чей-либо адрес –такие комментарии будут удаляться.




123, 122, 121, 120, 119, 118, 117, 116, 115, 114, 113, 112, 111, 110, 109, 108, 107, 106, 105, 104, 103, 102, 101, 100, 99, 98, 97, 96, 95, 94, 93, 92, 91, 90, 89, 88, 87, 86, 85, 84, 83, 82, 81, 80, 79, 78, 77, 76, 75, 74, 73, 72, 71, 70, 69, 68, 67, 66, 65, 64, 63, 62, 61, 60, 59, 58, 57, 56, 55, 54, 53, 52, 51, 50, 49, 48, 47, 46, 45, 44, 43, 42, 41, 40, 39, 38, 37, 36, 35, 34, 33, 32, 31, 30, 29, 28, 27, 26, 25, 24, 23, 22, 21, 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1