24 августа 79 года под вулканическим пеплом Везувия исчезли города Помпеи, Геркуланум и Стабии. Извержение было колоссальным. Британский музей в Лондоне, Англия, подготовил тематическую выставку «Жизнь и смерть в Помпеях и Геркулануме» (англ. Life and Death in Pompeii and Herculaneum), посвященную погребённым городам. Экспозиция будет открыта для публики с 28 марта по 29 сентября 2013 года. Среди представленных экспонатов — предметы искусства и быта, фрески, украшения, найденные в ходе археологических раскопок, а также фигуры погребённых людей.

Девушка среди трёх больших фресок из экспозиции «Жизнь и смерть в Помпеях и Геркулануме», Британский музей, Лондон, Англия.

Общий вид на выставку.

Восстановленная колыбелька.

Останки жаровни, заполненной древесным углём.

Фигура мужчины, погребённого под вулканическом пеплом Везувия. Она сделана путём заполнения пустоты в породе, которую когда-то занимало его тело.

Одна из 70 найденных жительниц деревни Оплонтис близ Помпеев.

Целая помпейская семья.

Украшения, найденные в доме погибшей семьи.

Работница музея примеряет золотой браслет в виде змеи.

Бронзовый дуршлаг с именем создателя-ремесленника.

Обугленный инжир из Геркуланума.

Обугленная буханка хлеба.

Знак, предупреждающий о «материалах сексуального характера».

Мраморная статуэтка, изображающая совокупление древнегреческого бога Пана с козой. Найдена на раскопках роскошной Виллы Папирусов.

Статуэтки в виде охоты на оленей.

Мраморная панель «Сатир и Менады».

Элемент одной из больших фресок.

Картина «Тесей и поверженный Минотавр».

Мозаика в виде скелета с кувшинами.

Картина «Пекарь Терентий Нео с женой».
28.03.2013, 9:54
Игорь
Хорош бог Пан с козой! У нас за это уголовная ответственность.